День солидарности в борьбе с терроризмом

В рамках борьбы с терроризмом в филиале АНОО ВО «ВЭПИ» 03 сентября 2015 года проводился кураторский час на тему: «Терроризму-нет!», целью которого было формирование у студентов представления о проявлениях терроризма и их последствиях.

Тема кураторского часа посвящена одной из памятных дат в России, которая носит название День солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября). Эта дата связана с трагическими событиями в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года.

Наша встреча проходила в первом корпусе. Группы были в полном составе. В аудитории висели плакаты и фото по теме кураторского часа. Кураторы обсудили со студентами, что такое терроризм, причины его возникновения и рассмотрели виды терроризма. Все студенты принимали активное участие в обсуждении вопросов. Студентка группы М-151 Базарова Маргарита выступила с интересным и содержательным докладом.

В заключение встречи студенты сделали вывод, что терроризм в России обусловлен рядом социальных и экономико-политических противоречий, оказывающих негативное влияние на все стороны общественной жизни страны, которые подкреплены особой идеологической составляющей.

Важнейшей предпосылкой эффективной борьбы с терроризмом, наряду с мерами правоохранительных органов и спецслужб, является умение граждан, в том числе учащихся вузов, противостоять терактам, правильно себя вести в условиях этой угрозы. По окончании кураторского часа каждому студенту была выдана памятка о противодействии терроризму.

03.09.2015