Яндекс.Метрика

Учебное судебное заседание

В рамках III Областного фестиваля науки 10 октября 2015 г. в филиале АНОО ВО «ВЭПИ» в г. Старый Оскол студенческим научным кружком «Решетка. Лаборатория закона» было проведено учебное судебное заседание.

Рассматривалось уголовное дело по обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.105 ч.2 п. «г», «е» Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть покушении на умышленное убийство общеопасным способом женщины, заведомо для виновной находящейся в состоянии беременности.

Участниками процесса являлись: Косарева Полина Сергеевна, Постникова Анастасия, Давыдова Наталья, Власюк Алена, Вакуленко Светлана, Андрианова Сусанна, Беленов Роман, Черняк Евгений, Малыхина Светлана, Якунина Анастасия.

В ходе процесса стороной обвинения было представлено заключение судебно-медицинской экспертизы (потерпевшая была отравлена), а также вещественное доказательство – банка. Защита же ссылалась на недоказанность вины подсудимой.

После заслушивания прений сторон суд вынес решение о невиновности подсудимой ввиду отсутствия состава преступления (так как в ходе судебного разбирательства не была установлена вина и не проверены все возможные варианты событий), а также признал за ней право на возмещение морального и материального вреда.

10.10.2015