Мастер-класс по психологии «Сказкотерапия»

В рамках III Областного фестиваля науки 10 октября 2015 г. на базе филиала АНОО ВО "ВЭПИ" в г. Старый Оскол по руководством канд. психол. наук, доцента кафедры психологии Ирэны Юрьевны Кадацких проводился мастер-класс по психологии "Сказкотерапия".

Сказкотерапия - это метод, который использует сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширения сознания, совершенствования взаимодействий с окружающим миром.

В контексте данного направления психолог использует сказку в целях психодиагностики (проективная диагностика, описывающая целостную картину личности, ее проблемные и ресурсные элементы), психокоррекции (развитие креативности личности как расширение спектра альтернативных решений), психотерапии и психологического консультирования (исцеление с помощью сказки). В ходе мастер-класса студенты направления подготовки "Психология" изучили стратегии работы со сказками, получили навыки анализа и обсуждения событий, символов и поведенческих реакций через призму сказочных персонажей.

10.10.2015 © Канд. психол. наук, доцент кафедры психологии И. Ю. Кадацких