1 Декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Эпидемия ВИЧ /СПИД - проникла во все регионы мира.

В некоторых странах опустошительное шествие эпидемии только начинается. В других она уничтожает завоевания десятилетий прогресса. Это угроза для общества. Это глобальный кризис, который требует глобальных действий.

Идея о проведении Всемирного дня борьбы со СПИДом возникла в августе 1987г. Два сотрудника по вопросам общественной информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в Женеве (Швейцария). предложили свою идею директору Глобальной программы по СПИДу, и он ее принял. Ему понравилась концепция и он согласился с тем, что проведение первого Всемирного дня борьбы со СПИДом должно состояться 1 декабря 1988 года.

Объединённая программа ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) начала функционировать в 1996 году, взяв на себя планирование и продвижение Всемирного дня борьбы со СПИДом. Вместо того, чтобы сосредоточить внимание на одном дне, ЮНЭЙДС призвала в 1997 году сосредоточить внимание на круглогодичной связи, профилактике и образовании.

В 2004 году Всемирная кампания против СПИДа стала самостоятельной организацией.

Цели всемирной компании против СПИДа:

• стимулировать и поддерживать эффективные профилактические меры в ответ на эпидемию ВИЧ \ СПИДа;

• обеспечить молодым людям доступ к информации и услугам, которые им необходимы для безопасности.

Задача профилактики и борьбы с ВИЧ- инфекцией в Российской Федерации признана общегосударственной и является одним из приоритетов для здравоохранения России.

Число случаев ВИЧ – инфекции, зарегистрированных в Российской Федерации, прогрессивно увеличивается, охватывая все большее количество административных территорий России. Для решения задачи контроля за этой инфекцией в 1989 году была создана единая специализированная служба по профилактике и борьбе с ВИЧ- инфекцией включая Российские научно – методические и клинические центры, с диагностическими лабораториями и кабинетами анонимного обследования. Раннее выявление, диспансеризация, лечение и обеспечение психологической и социальной поддержки ВИЧ- инфицированных позволяют продлевать их жизнь, трудоспособность и социальную активность.

Только факты:

В мире проживает более 60 мин. ВИЧ – инфицированных, более 25 миллионов человек уже умерло от СПИДа.

В России зарегистрировано более 450 тысяч человек, живущих с ВИЧ – инфекцией.

Вирус поражает и уносит жизни самой активной и трудоспособной группы населения в возрасте от 15 до 35 лет.

ВЫБИРАЙТЕ ЖИЗНЬ БЕЗ СПИДа и ВИЧ инфекции - будьте ВСЕГДА здоровы!

30.11.2015