Госуслуги

Еще недавно на получение любой госуслуги у граждан РФ уходило много времени, приходилось отпрашиваться с работы, стоять в очередях, заполнять множество бланков. Это отнимало много времени и сил. Теперь же мы с вами живем в прекрасное время – эру современных интернет-технологий, которые позволяют отправить запрос практически в любую организацию и получить от нее ответ через интернет. Иными словами, для получения, например, справки о размере пенсионных накоплений, достаточно просто отправить электронный запрос через сайт государственных услуг. Такой вид представления государственных услуг получил название – Электронное правительство.

На сегодняшний момент создан Единый портал государственных услуг. Все услуги, размещенные на Едином портале, соотнесены с конкретным регионом Российской Федерации. Сайт http://www.gosuslugi.ru можно назвать виртуальным МФЦ. МФЦ – это Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Для того чтобы иметь возможность пользоваться госуслугами посредством сайта, необходимо на нем зарегистрироваться. Уже сегодня это может сделать каждый из вас (вспомогательные видеоролики вы сможете найти на сайте).

Для регистрации на портале государственных услуг необходимо иметь паспорт гражданина РФ, номер мобильного телефона, E-mail и СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) – зеленую пластиковую карточку, которая должна быть у каждого из вас. Если у вас нет СНИЛС – оформить его можно в ближайшем отделе Пенсионного Фонда. Этот документ выдается человеку с момента рождения.

После регистрации на сайте вам нужно будет подтвердить свою личность в ближайшем отделении МФЦ, придя туда с паспортом, для того, чтобы вам было доступно большее количество услуг.

Госуслуги могут быть как платными (с оплатой госпошлины), так и бесплатными.

А теперь давайте рассмотрим, какие госуслуги уже сейчас доступны на едином государственном портале совершеннолетним и несовершеннолетним гражданам России. Конституцией РФ установлено, что гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Однако и до наступления совершеннолетия, начиная с 14 лет, вы имеете право ограниченно пользоваться государственными услугами. Давайте перечислим эти услуги:

- информирование об адресах и телефонах государственных организаций;

- получение сведений о зачислении в образовательное учреждение;

- получение информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и журнала успеваемости;

- замена паспорта (в случае утери/кражи, порчи);

- предоставление информации из реестра и плана нумерации (узнать какому оператору связи принадлежит номер телефона).

Перечень государственных услуг, предоставляемых совершеннолетним гражданам на портале http://www.gosuslugi.ru гораздо шире: это и получение загранпаспорта, регистрация по месту жительства, регистрация автомобиля, подача налоговой декларации, информация о пенсионных накоплениях; подача заявлений на регистрацию актов гражданского состояния (ЗАГС), записаться на прием к врачу и многие другие услуги.

С каждым днем этот сайт пополняется новой информацией и в скором времени гражданам РФ будут доступны все новые и новые государственные услуги.

Задача нашего правительства – рассказать как можно большему числу граждан о возможности получения госуслуг через интернет, а ваша, как граждан России, живущих в 21 веке – рассказать своим родителям о портале госуслуг, его возможностях, помочь им зарегистрироваться на сайте.

16.09.2016