Круглый стол на тему «Правовое регулирование права собственности на землю и иные вещные права»

В рамках IV Областного фестиваля науки в филиале АНОО ВО «ВЭПИ» в г. Старый Оскол 7 октября 2016 года в 12.10 был проведен круглый стол на тему «Правовое регулирование права собственности на землю и иные вещные права».

Тему круглого стола определила проблема практического применения права собственности на землю и иных вещных прав. Обсуждались такие вопросы как:

1) понятие и общая характеристика права собственности на землю в РФ;

2) основания возникновения права собственности;

3) порядок государственной регистрации права собственности на землю;

4) прекращение права собственности на землю;

5) защита и гарантии права собственности на землю;

6) вещные права на землю.

В работе круглого стола приняли участие студенты 2 курса социально-правового факультета филиала.

Круглый стол открыла Паукова Надежа Ивановна, кандидат юридических наук, доцент, акцентировав внимание студентов и гостей круглого стола на том, что сегодня существует проблема практического применения права собственности на землю. Цель круглого стола – решение не только теоретических, но и практических вопросов по проблеме. Студенты выступали в роли юриста, давая консультацию по возникшей практической проблеме. Им были даны практические задачи, с которыми они успешно справились.

При подведении итогов круглого стола, выслушав и обсудив доклады студентов по названным проблемам, собравшиеся резюмировали, что юрист должен четко разбираться в земельном, гражданском, административном и др. законодательстве, для того чтобы оказывать квалифицированную юридическую помощь собственникам земельных участков.

07.10.2016