Яндекс.Метрика

Публичная лекция на тему «Наукоцентризм. Философия Нового времени»

В рамках «Недели науки» 18 апреля в 12:10 в филиале АНОО ВО «ВЭПИ» в г. Старый Оскол состоялась публичная лекция кандидата философских наук, доцента кафедры теории и истории государства и права, Третьякова Д.В., на тему «Наукоцентризм. Философия Нового времени».

Итак, семнадцатый век по существу включил в себя два революционных потока: социальную революцию в обществе, связанную с переходом от феодализма к капитализму и научную революцию, проявившую себя в особом пристрастии к эксперименту и классификациям, рациональном познании и объяснении мира, формировании экспериментально-математического естествознания. Это побудило мыслителей по-иному смотреть на мир. Если в средние века философия развивалась в союзе с богословием, а в эпоху Возрождения — с искусством и гуманитарным знанием, то в XVII в. философия выбрала себе в качестве союзника естественные и точные науки. Ориентация на идеалы научного знания подтверждается особенностями содержания и формы философии.

По содержанию философское знание имело целью поиск рационально обосновываемых и доказуемых истин философии, сравнимых с истинами науки и получаемых с помощью аксиоматического, дедуктивного метода. Что же касается формы, то многие философы придавали своим сочинениям форму научного трактата, что контрастировало с художественно-диалогической формой философских произведений недавнего прошлого.

Можно сказать, что философское знание XVII в. было наукоцентричным, понимая под этим ориентацию философии на идеалы и методы научного познания как в формальном, так и в содержательном плане.

18.04.2017