Открытое учебное судебное заседание

В рамках V Областного фестиваля науки 06.10.2017 в филиале АНОО ВО «ВЭПИ» в г. Старый Оскол участниками студенческого научного кружка «Решётка. Лаборатория закона» было проведено открытое учебное судебное заседание.

В качестве гостей присутствовали студенты социально-правового факультета филиала АНОО ВО «ВЭПИ», практикующие адвокаты Понкратов Сергей Сергеевич и Бессонова Марина Александровна, а также преподаватели вуза.

Рассматривалось уголовное дело по обвинению Клягина Артема Сергеевича в совершении похищения несовершеннолетнего Леонтьева Владимира Ивановича.

Участниками процесса являлись члены СНК «Решетка. Лаборатория закона»:

судья – Бобикова Дарья.

потерпевшая – Леонтьева Алина,

прокурор – Фатьянов Игорь,

подсудимый – Бахарев Константин,

адвокат – Корнеева Виктория

свидетели – Воротынцев Даниил, Васильев Максим и Мысак Екатерина.

В процессе заседания студенты активно применяли теоретические знания на практике, исследовали представленные в суде вещественные доказательства и ходатайствовали o приобщении их к материалам дела.

По окончании судебного следствия судья вынесла обвинительный приговор, переквалифицировав деяния ввиду отсутствия прямых доказательств того, приговорив подсудимого к лишению свободы на 3 года с исправительным сроком 3 года.

В завершение мероприятия выступили практикующие адвокаты по уголовным делам Понкратов Сергей Сергеевич и Бессонова Марина Александровна с комментариями относительно просмотренного судебного процесса, поделились замечаниями на основе своего профессионального опыта.

06.10.2017