Реализация государственной программы Российской Федерации «Доступная среда»

14 декабря 2017 года в филиале АНОО ВО «ВЭПИ» г. Старый Оскол состоялась тематическая беседа «Реализация государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», организованная кафедрой менеджмента филиала. В качестве ведущего мероприятия выступила доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента В.В. Демина. Участниками беседы стали студенты, обучающиеся по направлению «Менеджмент».

По официальной статистике 2017 г., в России более 12 млн. инвалидов. Проблемы, людей с ограниченными возможностями в основном связаны с трудностями социальной адаптацией, вызванной: малой связью с миром;ограниченной мобильностью; бедностью контактов со сверстниками и взрослыми; ограниченность общения с природой.Инвалиды в меньшей степени имеют возможности получить образование и заниматься трудовой деятельностью.

В целях формирования доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения, повышения доступности реабилитационных услуг и качества жизни инвалидов, интеграции их в современное общество Правительством РФ утверждена Государственная программа "Доступная среда" на период до 2020 года.

Задачи программы:

- оценка и повышение уровня доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями;

- равноценный доступ к любому реабилитационному средству и услуге для каждого инвалида;

- модернизацию государственных систем медико-социальных экспертиз.

В ходе реализации государственной программы РФ «Доступная среда», осуществляются мероприятия по созданию материально-технической базы для воспитания и обучения детей-инвалидов на базе общеобразовательных учреждений г. Старый Оскол: МБОУ «СОШ №14 им. А.М. Мамонова», МБОУ «СОШ №30». Для этих целей был закуплен специально оборудованный автобус, приобретено учебно-реабилитационное оборудование для детей с нарушениями зрения, слуха и речи, оснащение для сенсорной комнаты и специальное спортивное оборудование для развития и коррекции сенсомоторных и двигательных функций. Данные мероприятия создают огромный потенциал для развития детей, их общения со сверстниками и дальнейшей интеграции.

14.12.2017