Дети - цветы жизни, или как я провёл лето

Студенческие годы — время взросления и самоопределения, приобретения профессиональных знаний, выбора жизненного пути. Однако для воспитания молодого человека, способного к саморазвитию, самообразованию, обладающего чёткой гражданской позицией, возможностей одного учебного процесса явно недостаточно. Необходимо активное практическое участие студенческой молодёжи в различных формах социально значимой и социально полезной деятельности.

Лето – это маленькая жизнь! Именно в летнем лагере протекают самые интересные и восхитительные частички детства, сердцем которого является незаменимый вожатый – человек с открытым сердцем, большой душой, который верит в чудеса и до конца не расстается с миром волшебства и сказки.

"Дети - цветы жизни, говорили мне, дети - это счастье, нельзя их не любить", - вспоминает студент 2 курса социально-правового факультета, Бетин Владислав.

75 дней своей вожатской жизни в детском санаторно-оздоровительном лагере «Фламинго» я не работал вожатым - я им был! Дети не всегда были золотыми, как мы этого хотели, и не всегда ладили между собой. Но для этого и нужен вожатый, чтобы объединить, сплотить отряд. С каждым днем, с каждым мероприятием, отряд становился семьей, которая могла сделать все для своих любимых вожатых.

Я получил незабываемые чувства, когда твои дети выигрывают мероприятие, благодарят тебя, и, когда вечером вы идете на свечку, они рассказывают о своём прекрасном дне - дне, который сделал вожатый.

Нашей зарплатой были не деньги, не благодарности, а счастье детей, их воспоминания от лагеря и общение после него.

Смена за сменой, год за годом складывается этот удивительный мир для детей и взрослых. Главное - они в нём партнеры. Они строят свои отношения на принципах сотрудничества и вместе решают и творческие, и жизненные задачи!

17.09.2018