Земляк-земляку…

Широта…долгота…высота
Исцеляет нас всех
Доброта…

Мы все от жизни чего-то хотим, часто не удосуживаясь в течение многих лет ответить себе на вопрос: «А чего именно мы хотим, что нам нужно конкретно?».

С одной стороны, всё предельно ясно ? здоровья, счастья, любви, друзей, успехов, говоря короче ? насыщенной и интересной жизни! С другой стороны, простой вопрос: «А каким ты видишь себя через год? Через пять?» ? часто ставит многих в тупик и в 15 лет, и в 30, и в 50!

«Познай себя ? и ты познаешь мир!». Классика есть классика! Цель ясна ? и дорога к ней найдется, цель рассеяна ? и на дороге жизни туман. «А годы летят…». Жалко тех, кто вынырнул из тумана, а им уже ? за 60! А так много хотелось добиться в 17! Как тонка и невидима эта грань ? между подающим надежды, перспективным мальчиком и 45-летним неудачником!...

Так получилось ? почти всю сознательную жизнь работаю с молодежью. Шутка ли: в 2020 году нашему филиалу ? 20 лет!

Перед глазами ? судьбы, судьбы, судьбы! Бывшие абитуриенты стали выпускниками, выпускники ? сотрудниками как филиала, так и практически всех организаций и предприятий города… У них родились дети ? и они уже стали абитуриентами! ...

Крутится, вертится шар голубой!

В этом году был семнадцатый выпуск филиала! Из стен института за эти годы вышло более 8000 человек! Наш центр «Друзья ВЭПИ» знает судьбу почти каждого выпускника! Многие до сих пор приходят к нам в гости…

Интересная тенденция. Если раньше более 70% наших выпускников оставались работать в Старом Осколе и в области, то сейчас этот показатель снизился почти вдвое! Примерно такая же ситуация и с выпускниками школ. В этом, наверное, нет ничего плохого ? глобализация, появление новых профессий, новые финансовые возможности семей и т.д. И всё же…

Вы посмотрите на наш город! На нашу малую родину! Здесь, на мой взгляд, есть всё для комфортного проживания, интересного досуга и реализации себя в качестве специалиста!

Для любителей активного отдыха и здорового образа жизни наш город может предложить большое количество спортивных объектов: стадионы и манежи для любителей футбола, для любителей зимних видов ? ледовый дворец и горнолыжная база, для любителей водных видов ? бассейны и пляжи, множество фитнес-центров и секций по боевым искусствам, теннисный центр, для особо искушённых есть даже гольф-клуб!

Для культурного досуга создан уникальный для провинциальных городов России театр, активно реконструируются и вскоре станут лучшими в регионе дворцы культуры «Молодёжный» и «Комсомолец». В городе большое количество парковых зон, таких как Бульвар Дружбы, парк аттракционов, Парк Победы в районе кинотеатра «Быль», парк Металлургов на Олимпийском, на реке Оскол обустроена великолепная набережная, давно и успешно функционирует любимый горожанами зоопарк. Создаются и новые объекты культурного отдыха, такие как большой парк в микрорайоне Зелёный Лог.

А еще у нас есть многочисленные торгово-развлекательные центры, по своим размерам приближающиеся к столичным и обладающие всем набором модных развлечений: кинотеатры, кафе и рестораны, фитнес-клубы, боулинг, батутный центр и (куда же без них!) ? бутики.

Город цветёт и молодеет!

Для реализации себя как профессионала в нашем городе существует много возможностей: крупнейшие металлургические и горно-обогатительные предприятия региона, заводы и сельскохозяйственные предприятия. За последние 40 лет Старый Оскол привлек качеством жизни множество людей изо всех регионов страны, увеличив своё население в 4 раза, практически встав вровень со столицей области ? городом Белгородом. А ведь всех надо кормить, одевать, развлекать, лечить и обучать... Городу требуется значительное количество специалистов, большинство из которых готовят местные учебные заведения среднего и высшего образования. В Старом Осколе дипломы получают металлурги и геологи, юристы и психологи, экономисты, менеджеры, специалисты в сфере IT, медработники, педагоги, идет подготовка квалифицированных специалистов по целому ряду рабочих профессий.

После окончания любого из учебных заведений города можно успешно построить карьеру. Или можно продолжить обучение на следующем уровне образования, так как полученных знаний в дальнейшем хватит для поступления в вузы России (в том числе в магистратуру и аспирантуру), включая самые престижные. Все учебные заведения Старого Оскола достойны самой высокой оценки, они помогают молодежи найти свое призвание в наше не совсем простое время, развивая не только профессиональные, но и личностные качества обучающихся посредством научных исследований, волонтерства, спортивных секций, творческих студий и многих других видов деятельности.

А главное ? это люди! Люди, которые здесь живут, созидают и искренне любят наш город! В Старом Осколе есть целые династии, которые десятилетиями трудились на нашей земле и не предали свою малую родину в угоду времени и моде. Конечно же, они достойны глубокого уважения…

Есть в моих рассуждениях и прагматический момент. Часто молодежь думает: «Чем дальше, тем лучше!». И не видит открывающихся возможностей здесь, совсем рядом!

На мой взгляд, лучше начинать карьеру в своём городе ? среди друзей (школьных, институтских), среди знакомых педагогов, среди земляков, в привычной с детства среде. Ставшие близкими для вас люди всегда помогут на старте, передадут свой опыт, простят первые ошибки.

Здесь больше вероятность создать «команду единомышленников» для организации своего дела. И вообще, это здорово ? развивать родной город, творить добро для своих земляков!

А когда вы через несколько лет станете серьезными специалистами-практиками, ваша карьера, возможно, продолжится в других регионах нашей Родины, а может быть – и за рубежом. И это здорово! Миру нужны классные специалисты, которые всегда и везде в дефиците!

Дорогие школьники и студенты! Я ни на чем не настаиваю и ничего не советую! Я просто желаю вам жить сразу «на чистовик», совершать поменьше ошибок, а побольше – серьезно обдуманных поступков!...

…А слёзы грусти и радости одновременно из года в год появляются на глазах… ушли очередные выпускники, ушли для того, чтобы стать счастливыми!...

«Ничего, ничего, ? успокаиваю я себя, ? скоро очередное первое сентября! Всё опять повторится. И это прекрасно»!

Наталия Глекова,
коренной житель Старого Оскола,
выпускник 1984 года средней образовательной школы № 100 г. Старый Оскол
(в настоящее время МБОУ «ООШ №36»),
директор филиала АНОО ВО «ВЭПИ» в г. Старый Оскол с 2000 года

25.10.2019