День Победы

Поздравляем всех преподавателей, сотрудников и студентов Воронежского экономико-правового института с весенними праздниками - 1 Мая и Днем Победы!

День Победы… Все мы – и люди более зрелого возраста, и молодежь – прекрасно понимаем, что это самый главный праздник для нашего народа, для нашей страны. Но что значит он для каждого из нас – людей, которые знают о Великой Отечественной войне только по рассказам своих дедов и прадедов, художественным фильмам и литературным произведениям. Лично для меня, человека, недавно отметившего свой 50-летний юбилей, День Победы – это момент окончания страшного периода в истории нашей страны, включающего в себя 1418 дней, в течение которых все люди, в

том числе и мои родители, бабушки и дедушки пережили такой ужас, испытать который страшно даже во сне, а уж наяву… Не приведи, Господи! Из-за той войны, 68-ую годовщину победы в которой мы будем праздновать в этом году, я не знала ни одного, ни второго своего деда. Один погиб на полях сражений, второй, будучи тяжело раненым, попал в плен, да так и не смог вернуться на Родину… Он похоронен в далекой чужой стране, и мне, к сожалению, ни разу не удалось побывать на его могиле. Светлая память им и всем тем, кто не вернулся домой с поля брани, тем, чьим планам и надеждам не суждено было осуществиться … И для меня День Победы – действительно самый главный и важный праздник, олицетворяющий торжество Добра над Злом,

которым представляется фашизм во всех его проявлениях. Очень хочется поздравить с этим Великим Праздником наших дорогих Ветеранов, которых, к сожалению, осталось в живых совсем немного, и пожелать им здоровья, благополучия и заботы близких.

М.А.Крестиненко

Мы попросили наших студентов ответить на вопрос: «А что для Вас значит этот праздник – День Победы?»

Екатерина Брежнева (гр. БМН – 121):

- Праздник Победы для меня очень важен, как, впрочем, и для любого россиянина. День Победы в сердце каждого патриота будет гореть вечным огнем, как гордость и слава ратного подвига русских солдат. Бесконечная им благодарность от нашего поколения!

Ирина Крымова (гр. БПС – 121):

- 9 Мая – День Победы – для меня значит память о том дне, когда наши прадеды завоевали шанс на жизнь не только себе, но и нам, их потомкам. Я испытываю огромную благодарность и гордость за них.

Елена Косарева (гр. БПС – 121):

- Для меня День Победы значит - память, гордость за наших предков, их мужество! Они подарили нам счастливое будущее! Это Великий День!

Иван Аникеев (гр. БПС-121):

- День Победы – это день почтения памяти наших предков и событий, которые происходили на моей Родине. Это день памяти о людях, которые отдали свои жизни ради нас и которые верили в светлое будущее.

Анастасия Постникова (гр. БПС-121):

- Это праздник освобождения советского народа от немецко-фашистских захватчиков, от огня и пепла, от голода и боли, хотя нам, молодым, этого, конечно, не понять, но представить можно, когда мы смотрим фильмы о войне и слушаем рассказы Ветеранов, которые трогают за душу. Не дай Бог нам пережить такое! Поэтому я горжусь нашей Родиной и нашими предками, отдавшими свои жизни за сегодняшнее мирное небо над нашими головами.

Иван Шушков (БЮ-121):

- Это день памяти жертв Великой Отечественной войны, который важен для сохранения духовного наследия России.

09.05.2013