Неделя науки

29 марта 2013 года в нашем филиале состоялась VII ежегодная студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в студенческих исследованиях». В работе конференции приняли участие двадцать человек.

В состав экспертной комиссии входили: председатель - кандидат экономических наук, заведующая кафедрой СЭД, доцент Адамчук И.А.; кандидат психологических наук, заведующая кафедрой ГиЕНД, доцент Кадацких И.Ю.; кандидат экономических наук, доцент кафедры СЭД Габелко Н.Е.; кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры ГиЕНД Ларина А.А.; кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры СЭД Губертов Е.А.

Студентами были рассмотрены проблемы в масштабах города, области, страны и всего мира. Большая часть работ относилась к сфере экономики и юриспруденции. Некоторые работы были посвящены психологии. Так, студенты группы БПС-121 Иван Аникеев, Анастасия Постникова и Светлана Нестеренко провели два независимых психологических исследования, в ходе которых были опрошены студенты разных курсов нашего вуза. В процессе работы исследователи выясняли, как студенты представляют свою будущую профессию, и как различаются понятия о дружбе у разных полов. По окончании конференции эти докладчики получили отдельный приз за свою работу.

В докладах, касающихся области юриспруденции, красной нитью проходила тема несовершенства законодательной системы Российской Федерации. Авторы докладов предлагали различные пути решения существующих проблем.

Некоторые студенты экономического факультета затрагивали уникальные темы. Студентка группы БЭ-121 Марина Прибылых выступила с докладом «Иррациональное начало человека в экономике», где провела исследование на стыке психологии и экономики.

Лучшими же докладами были признаны те, в которых четко просматривалась актуальность, постановка проблемы, адекватное донесение её сути до слушателей и предложение рациональных путей решения. В ходе работы конференции докладчики активно использовали мультимедийные средства для визуализации научных работ.

По итогам работы конференции были определены 5 ВЭП - обзор ежемесячная газета, апрель 2013 три призовых места:

1е место – Виктория Стефанова (гр. БЭ-111);

2е место – Алина Новикова (гр. Т-091) и Анфиса Трофимова (гр. БЭ-111);

3е место – Иван Аникеев (гр. БПС-121) и Дмитрий Марков (гр. БМН-121).

За призовые места победители получили грамоты, а также денежные и сладкие призы. Всем участникам конференции были вручены диски с материалами Недели науки, в том числе со всеми научными докладами.

Подводя итоги, можно сказать, что в этом году конференция была проведена на достаточно высоком уровне, студенты (в том числе первокурсники) проявили активность и желание заниматься научными исследованиями, что не может не радовать нас, сотрудников и преподавателей Воронежского экономико-правового института.

Специалист по науке Е.В. Антонюк

27 марта в рамках Недели науки в институте прошла внутривузовская студенческая научная дискуссия на тему «Проблема личности в современном обществе». В ней приняли участие студенты разных курсов, обучающиеся в нашем филиале. Среди участников числились: Иван Аникеев, Екатерина Астахова, Нина Дюкарева, Александр Косарев, Елена Малахова, Алина Новикова, Максим Труфанов и я, студент первого курса социально-правового факультета Иван Шушков. В процессе дискуссии обсуждались такие актуальные проблемы современности, как: циничность взглядов в современном обществе, опасность разрушения личностных качеств человека в стремлении к материальному благополучию, влияние Интернета на образовательный уровень молодежи, место патриотизма в мире глобализации, значение религии в нашей жизни и тому подобные вопросы, являющиеся сегодня актуальными. Как и ожидалось, наиболее дискуссионными оказались вопросы, касающиеся патриотизма и религии. Все участники имели возможность высказаться по каждому из вопросов, обсуждаемых в рамках данного мероприятия.

По окончании дискуссии её участники путем голосования выбрали лучшего оратора и главного идеолога дискуссии. Лучшим оратором стал Максим Труфанов, а главным идеологом дискуссии была признана Екатерина Астахова. Также по итогам дискуссии был составлен манифест, в котором участники сформулировали тезисы, отражающие ответы на поставленные перед ними вопросы. На дискуссии присутствовала Оксана Алексеевна Тулинова, главный специалист Управления по делам молодежи Администрации Старооскольского городского округа. Она с огромным интересом слушала участников дискуссии и по завершении отметила очень высокий уровень мероприятия.

Следует отметить, что мероприятия, подобные этому, позволяют студентам приобрести бесценный опыт публичных выступлений, который им наверняка пригодится в будущем.

Иван Шушков, гр. БЮ-121

29.03.2013