Последняя война Великой Империи

21 октября 2014 года, студенты социально-правового факультета Воронежского экономико-правового института дневного отделения, обучающиеся по специальности «Психология» посетили МУК «Старооскольский краеведческий музей». Проводилась выставка «Последняя война Великой Империи», посвященная 100-летию Первой Мировой войны, которая длилась 4 года.

На выставке были представлены плакаты, отражающие действительность того времени, портреты участников Великого сражения, оружие, одежда. Особое внимание привлекли пуговицы с необычной нумерацией. Мы поинтересовались, что же означают эти номера. Наш экскурсовод ответил, что это принадлежность к полку. Еще нас привлекла композиция «Сестра милосердия». Во время войны в госпиталях, на благо своей Родине, трудились великие женщины. На них возлагалась большая ответственность, которая заключалась в помощи раненным и беспомощным солдатам, а главное что они шли на это добровольно. Это было героически. Вопреки такому страшному времени, они не падали духом, оставались сильными и выносливыми, и не теряли веру в себя.

Первая мировая война (28 июля 1914 – 11 ноября 1918), унесла жизни многих людей (убиты и умерли от ран 9,5 млн., более 20 млн. ранены, 3,5 млн. остались калеками). Пусть у каждого проснется гордость быть русским, пусть принадлежность к великому народу, сумевшему творить такие великие дела, наполнит его сердце светлым и теплым счастьем. Пусть, наконец, явится у него желание подняться до этих славных предков, проникнутся заветами их, и пойти по пути, указанному нам словами одного из великих иерархов наших:

«Они – на небесах,

Им слава не нужна:

К подобным нас делам

Должна вести она!..»

Памяти павших на фронтах Великой войны посвящается!

21.10.2014 © Бажинова Анастасия, Лазарева Кристина, Молчанова Анна